Узбекистан и Корея обсудили вопросы партнёрства

Умурзаков поблагодарил Правительство Кореи за поддержку в борьбе с эпидемией и за решение предоставить стране грант на сумму 5 млн долларов.

Премьер-министр Республики Узбекистан Сардор Умурзаков переговорил с заместителем премьер-министра Республики Корея Хонг Нам Ки. Умурзаков поблагодарил Правительство Кореи за поддержку в борьбе с эпидемией, и за решение предоставить стране грант на сумму 5 млн долларов для осуществления «программы экстренного реагирования на COVID-19», передаёт пресс-служба МИВТ Узбекистана.

Обсуждены потенциальные шансы для развития инвестиционного партнёрства: озвучено, что на данный момент создан чемодан новых инвестиционных проектов, представляющих общий интерес сторон, который рассматривается специалистами определённых министерств и ведомств двух республик.

Запланированы дальнейшие планы по усилению имплементации совместных программ, осуществляемых вместе с Эксимбанком Кореи, Фондом экономического развития (EDCF) и Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA). Также произошёл обмен мнениями о возможностях для налаживания взаимодействия с EDCF для выполнения развивающихся проектов в Узбекской республике без предоставления безусловных гарантий.

Представители стран обговорили ход взаимной работы по организации программы Соглашения о свободном товарообмене между странами. Выражена приверженность активизации сил по координации имеющихся тем и подготовке документа к подписанию в ближайшее время.

27 окт 2021, 12:32
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa