Туркменистан проведёт Международную конференцию стран, не имеющих выхода к морю

Президент обсудил с китайским послом расширение двусторонних отношений в различных сферах общественной жизни.

Глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителем диппредставительства Китая в Туркменистане Цянь Найчэном. С туркменской стороны было подчёркнуто, что в апреле 2022 года страна совместно с ООН проведёт у себя Международную конференцию министров растущих государств, которые не имеют выхода к морю. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Основное внимание было уделено достигнутому за последние годы высокому уровню межправительственного диалога. В данном контексте собеседники выразили обоюдную заинтересованность в постепенном расширении результативного партнёрства в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, беря во внимание накопленный значительный опыт успешного сотрудничества и нынешний большой потенциал.

Кроме того, Туркменистан и Китай сообщили о намерении продолжать общую деятельность в таких перспективных экономических отраслях, как транспорт, коммуникация, энергетика, текстильная, химическая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, информации, высокие технологии и многие другие.

25 окт 2021, 20:28
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa