Узбекистан и Кыргызстан снимут киноленту по повести Чингиза Айтматова

Повесть Айтматова «Делбирим» больше известна под названием «Тополек мой в красной косынке».

Узбекское национальное агентство «Узбеккино» совместно с кыргызским продюсерским центром «Дан» снимут киноленту «Делбирим» по одноименной повести Чингиза Айтматова. Об этом сообщает podrobno.uz.

Автором сценария выступил кыргызский драматург Керез Зарлыкова, режиссером фильма станет узбекистанец Сарвар Каримов.

На съемках фильма задействованы узбекские актёры Адис Ражапов, Улугбек Кадыров, а также кыргызские Мадина Талипбек и Элина Абай кызы.

Съёмки киноленты будут проходить в Узбекистане — от Ташкента до Балыкчи через Наманган и перевал между Ферганой и Ташкентом.

Стоит отметить, что сюжет кинофильма будет построен на повести, а действия будут проходить в наши дни.

Инициатором съёмок выступает узбекская сторона. Гонорары узбекским актёрам выплатит «Узбеккино», а кыргызским — ПЦ «Дан». 

Напомним, что «Делбирим», более известный как «Тополёк мой в красной косынке», был издан Айтматовым в 1961 году. Это  повесть о значении верности в любви и дружбе. Писатель рассказывает историю нравственного крушения человека.

Добавим, что на празднование 90-летия Чингиза Айтматова президент Узбекистана выделил $200 000. Показ фильма состоится в день рождения Чингиза Айтматова — 12 декабря. Фильм выйдет на узбекском и кыргызском языках.

12 июн 2018, 09:30
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa