Узбекистан и Россия укрепят сотрудничество в сфере образования

Обсуждены вопросы эффективной организации деятельности Филиала российского педагогического госуниверситета имени Герцена в Ташкенте.

Глава МДО Узбекистана Агриппина Шин 7 сентября встретилась с замдиректора департамента международного партнёрства и связям с общественностью Минпросвещения России Андреем Ефремовым, Исполняющим обязанности ректора РГПУ имени А.И. Герцена Василием Рабошем и Вторым секретарём российского диппредставительства в узбекском государстве Александром Сазоновым. Стороны рассмотрели важные вопросы касательно эффективного сформирования работы Филиала педуниверситета имени Герцена в Ташкенте. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Российская сторона выразила надежду на то, что филиал данного российского вуза станет центром в Центральной Азии по эффективной подготовке высококвалифицированных преподавателей, подчеркнув, что на данный момент продолжаются переговоры с профильными ведомствами Таджикистана, Киргизии и Туркменистана об открытии похожих филиалов в указанных государствах.

Кроме того, российские политики сообщили о готовности оказать поддержку узбекскому министерству дошкольного образования в улучшении профессиональных навыков педагогического состава вновь возводимого ДОО с реабилитационным центром в Кибрайском районе Ташкента, который реализуется при финансовой помощи предприятия Российской Федерации «Лукойл оверсиз». Отмечено, что в особенности, повышение профессионализма рабочей силы реализуемого ДОО будет проводиться со стороны Питерских профессионалов на базе специализированного ДОО с реабилитационным центром «Имкон» в городе Нукус.

По завершению встречи собеседники договорились продолжить совместную деятельность по развитию образовательного процесса в Филиале российского государственного педагогического университета имени Герцена в столице Узбекистана.

08 сен 2021, 08:19
Источник фото: mdo.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa