Глава узбекского Минздрава рассказал в Женеве о реформах в здравоохранении

Алишер Шадманов выступил на 71-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов 23 мая на 71-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве (Швейцария) рассказал о программе развития медицины в республике и реформах в этой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба узбекского Минздрава.

По данным министра, в последние два года Узбекистан реформирует здравоохранение, чтобы обеспечить всем слоям населения, особенно жителям отдалённой сельской местности, доступ к высококачественным медицинским услугам.

— С этой целью принято более 100 нормативно-правовых документов, предусматривающих комплексное развитие всех направлений данной сферы. На сегодня Узбекистан в рамках исполнения намеченных задач добился ряда положительных результатов. К примеру, закуплено 1283 единицы автотранспорта экстренной медицинской помощи, в результате время прибытия по вызову сократилось с 20-30 минут до 10-15 минут, радиус обслуживания сократился до 5-12 км, — отметил Шадманов.

Со слов главы Минздрава, в 2017 году Узбекистан пригласил 311 зарубежных медиков. С их участием проведено более 800 сложных хирургических операций. Более 290 узбекских специалистов повысили квалификацию в ведущих клиниках мира.

Министр особо подчеркнул налаживание практики трансплантации — в республике в сотрудничестве с зарубежными специалистами проводятся операции по трансплантации почек, печени и стволовых клеток.

Шадманов также рассказал о развитии частного сектора в узбекской медицине. С принятием постановления главы государства по развитию частных медицинских учреждений в Узбекистане за последний год число частных клиник увеличилось с 3040 до 4073, констатировал докладчик.

— По Национальному календарю прививок дети за счёт государства получают профилактическую прививку против 12 управляемых инфекций. Охват прививками достиг 99,5 %. В результате в 2017 году со стороны Всемирной организации здравоохранения Узбекистан признан территорией, свободной от кори и краснухи, — отметил министр.

Всемирная ассамблея здравоохранения — это высший руководящий орган Всемирной организации здравоохранения. 71-я сессия ассамблеи проходила с 21 по 26 мая.

26 май 2018, 12:01
Источник фото: minzdrav.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa