В Берекетском этрапе открылось новое водохранилище

Новый объект нацелен на обеспечение водоснабжения сельхоз угодий. 

В Берекетском этрапе Балканского велаята 11 августа состоялась церемония открытия и сдачи в эксплуатацию нового водохранилища к празднику 30-летия Независимости государства, которое снабдит земельные участки водой путём её накопления из нижней части Каракум-реки. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Сооружение спроектировано институтом «Türkmensuw­ylymtaslama» и возведено производственным предприятием «Garagumderýagurluşyk» Госкомитета водного хозяйства, для строительства использовались местные материалы. 

Понадобилось 167,5 тыс. кубометров гравия, вместимость составляет 18 млн кубических метров воды, протяжённость - более 7,8 километра, на строительных работах было задействовано более 180 экскаваторов, бульдозеров и другой техники. Также были построены объекты дорожной и энергетической системы. 

Напомним, что в обращении к работникам водного хозяйства и проживающим в Берекетском этрапе гражданам, лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил их с вводом в эксплуатацию нового водохранилища.

12 авг 2021, 13:51
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa