Эксперты ОБСЕ провели в Ашхабаде семинар по телерадиовещанию

Международные эксперты представили участникам различные модели вещания, в том числе общественную, частную и коммерческую.

В рамках проекта ОБСЕ «Сотрудничество в области совершенствования законодательства о средствах массовой информации и содействие свободе выражения мнений» с 21 по 22 мая эксперты международного класса провели в Ашхабаде семинар по регулированию телерадиовещания и новым моделям вещания, сообщает SNG.Today.

Новые знания  о требованиях и стандартах современного телевещания получили  работники Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, депутаты Меджлиса страны, представители СМИ, образовательных и научно-исследовательских учреждений.

Эксперты ОБСЕ рассказали туркменским коллегам о преимуществах и соответствующих вызовах различных моделей вещания, в числе которых назвали общественную, частную и коммерческую модели. Внимание обучавшихся привлекли к передовому международному опыту и национальной практике стран с переходными моделями.

— В январе нынешнего года Меджлис Туркменистана принял Закон о телевидении и радиовещании. Принятие документа является важным шагом на пути совершенствования национального законодательства о средствах массовой информации и его приведения в соответствие с международными стандартами и требованиями современной медиа-среды, — отметила глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.

 Дипломат считает, что семинар сделал возможным обмен опытом в вопросах перехода к новым моделям вещания и регулирования телерадиовещания при продвижении плюрализма в медиа-ресурсах.

23 май 2018, 13:12
Источник фото: osce.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa