Умурзаков отметил результаты сотрудничества с ЕБРР

В повестке заседания отмечено рассмотрение итогов 30-летней работы Банка, результатов предпринятых мер по ослаблению мирового экономического кризиса.

В режиме видеоконференции состоялось Ежегодное совещание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В повестке заседания отмечено рассмотрение итогов 30-летней работы Банка, результатов предпринятых решений по ослаблению международного экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, передаёт пресс-служба министерства инвестиций Узбекистана.

Главой ЕБРР определены главные направления работы Банка на ближайшую перспективу, в том числе смягчение экономических последствий, развитие финансирования малого и среднего бизнеса, «зелёные» субсидирования и цифровизация экономики государств-акционеров. Отмечено, что 2025 году половина субсидий Банка будет нацелена на финансирование программ, связанных с преобразованием климата. Также важное внимание уделено мерам по уничтожению преград для мировой торговли и инвестиций и восстановлению нарушенных цепочек поставок и торговых связей.

В ходе выступления министра инвестиций Узбекистана Сардора Умурзакова на заседании, отмечены существенные результаты, достигнутые в многоплановом партнёрстве республики с ЕБРР: стимуляция и поддержка рыночных преобразований, продвижение рынка капитала, приватизация государственных компаний и коммерческих банков с государственной долей.

03 июл 2021, 19:24
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa