Президент Узбекистана рассмотрел проект по благоустройству реки Чирчик

На участке реки намечено сузить русло и возвести различные объекты инфраструктуры, на первом этапе в порядок будет приводиться отрезок в 5 км.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом по благоустройству реки Чирчик. На участке реки намечено сузить русло и возвести различные объекты инфраструктуры, на первом этапе в порядок будет приводиться отрезок в 5 км между улицами Ахангаран и Бектемир, передаёт пресс-служба лидера.

Работа над данным проектов будет реализована в 2021-2022 годах, в итоге которого появится площадь больше 34 га. Программа благоустройства состоит из четырёх этапов, на втором этапе будут сужены ещё 5 км, на третьем и четвёртом этапах по 3 км русла.

Общая площадь дополнительных земель в результате этих работ достигнет 210 га. Участок будет озеленён, будут разработаны территории отдыха, прогулочные дороги и местные автодороги. Также намечено возвести современное жильё, производственные и обслуживающие объекты.

Отметив необходимость данной территории для экологии города, президент дал распоряжение высадить больше деревьев и нарастить число рекреационных зон для населения.

Рассмотрены меры по совершенствованию предпринимательства, особенно в области услуг, и сформированию дополнительных рабочих мест за с чёт правильного направления выделенных денег.

27 июн 2021, 12:25
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa