В Андижане открылось новое здание пятничной мечети

Новое здание построено в стиле «четыре айвана» и «четверо ворот». По обеим сторонам воздвигнуты башни высотой 54 метра.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 июня побывал в Главной пятничной мечети Андижанской области и ознакомился с новым зданием данного сооружения, которое было открыто при участии президента. Отмечено, что новое помещение оформлено в старинном стиле «четыре айвана» и «четверо ворот». По обеим сторонам построены башни, высота которых достигает 54 метров, а главный зал венчает купол диаметром 18 метров. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Мирзиёева.

Узбекского лидера проинформировали о том, что первая мечеть была построена в Андижане в 1870 году. Строительные работы этой мечети начались в 2018 году и завершились только в мае текущего года. Раньше мечеть могла вместить 5 тыс. человек, а сейчас она может принять свыше 15 тыс. молельщиков.

– Мы уделяем большое внимание благоустройству всех святых мест, возведению новых современных мечетей и центров просвещения. Мы намерены продолжить эту благую деятельность. Это прекрасно, что появилась ещё одна мечеть, где мусульмане могут свободно и спокойно совершать молитвы за благополучие нашей страны и жителей, – подчеркнул руководитель республики.

Мирзиёев лично пообщался с религиозными деятелями после прочтения аятов из Корана. Он поинтересовался с положением в мечети и созданными условиями для эффективного служения народу и своей Отчизне.

– Я очень благодарен инженерам, строителям и декораторам, а также благотворителям, внёсшим свой достойный вклад в возведение этой святой обители. Искренне поздравляю андижанцев с этой новой святыней, пусть она долгие годы прослужит нашему благородному народу, - отметил президент.

18 июн 2021, 16:33
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa