Татарстан и Узбекистан намерены развивать торгово-экономическую сферу

На сегодня имеется существенный потенциал для развития двусторонних связей между странами в торгово-экономической и инвестиционной областях.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков 16 июня провёл встречу с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Отмечено, что на сегодня имеется существенный потенциал для развития двусторонних связей между странами в торгово-экономической и инвестиционной областях, передаёт пресс-служба министерств инвестиций и внешней торговли.

В ходе встречи подчёркнуто, что с начала 2021 года товарообмен между государствами увеличился на 60% по сравнению со схожим периодом 2020 года. Запланированы дальнейшие меры по развитию объёмов взаимной торговли: активация рабочих контактов профильных региональных министерств Узбекистана с ведомствами Татарстана, реализация взаимных миссий деловых кругов и отраслевых выставок, установление контактов с торговыми сетями Татарстана и осуществление совместных программ по разработке оптовых торгово-распределительных комплексов.

Также, была затронута тема о разработке промышленного парка «Химград» в Ташкентской области. Представители стран обсудили практические вопросы данной инициативы и договорились взаимодействовать по вовлечению потенциальных посредников данного индустриального парка из числа главных предприятий Татарстана и Ташкентской области.

17 июн 2021, 18:25
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa