В Узбекистане создан новый институт ветеринарной медицины

Новый вуз создан на базе Самаркандского сельскохозяйственного института.

В Самарканде создали новое учебное заведение — Самаркандский институт ветеринарной медицины. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба министерства юстиции Узбекистана.

Новый вуз создан на базе Самаркандского сельскохозяйственного института. В этом вузе будут готовить специалистов высокой квалификации в области животноводства и ветеринарии.

В 2018-2019 учебном году ветеринарный институт примет 800 человек на степень бакалавра. Из них 275 человек поступят на учёбу на основе государственного гранта, остальные 525 человек поступят в институт на договорной основе.

Создание ветеринарного института является одной из мер по совершенствованию работы ветеринарной службы в стране. В июне 2017 года указом президента Узбекистана создан Государственный комитет ветеринарии, который имеет статус министерства. Глава комитета и его заместители назначаются непосредственно президентом. Тем же указом созданы Республиканский центр диагностики болезней животных и безопасности продовольствия и Научный центр по контролю качества и оборота ветеринарных лекарств и кормовых добавок.

Узбекистан начал тесное сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ). Глава этой организации Моник Элуа посетила страну в октябре прошлого  года, после чего МЭБ помог выделить 4 млн евро на реорганизацию и укрепление ветеринарной службы через представительство Евросоюза в Узбекистане.

Отметим, что факультет ветеринарии, зоотехники и каракулеводства Самаркандского сельскохозяйственного института основан в 1929 году. За 80 лет работы выпустил около 20 000 ветеринарных врачей. До последнего времени на факультете работали 15 докторов наук-профессоров, 46 кандидатов наук-доцентов, 42 старших преподавателя и ассистента.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa