В Домодедово у гражданки Узбекистана изъяли украшений на $16 000

В ручной клади пассажирки обнаружены кольцо и браслет в коробках красного цвета с надписью Cartier и серьги.

Гражданка Узбекистана, прибывшая в Россию из Дубая, пыталась провезти с собой ювелирные изделия общей стоимостью более   $16 000. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба Домодедовской таможни.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших из Дубая, сотрудники Домодедовской таможни остановили на «зеленом» коридоре 24-летнюю гражданку Узбекистана. В ручной клади девушки обнаружили ювелирные изделия — кольцо и браслет в коробках красного цвета Cartier и серьги.

Пассажирка рассказала, что драгоценности ей подарил парень, с которым она встречалась на отдыхе в Дубае. По её словам, стоимость ювелирных изделий ей неизвестна.  Документов на них она тоже не имела.

Таможенные эксперты установили, что украшения выполнены из белого золота 750 пробы со вставками из бриллиантов. Кольцо и браслет из коллекции Juste un clou (с французского «просто гвоздь») произведены торговым домом Cartier.  Стоимость изделий составила  1 071 000 рублей (более $16 000). Украшения изъяты, девушке грозит крупный штраф по статье 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Напомним, что при ввозе в Россию дорогостоящих предметов, стоимостью более 10 000 евро, в том числе ювелирных изделий, необходимо задекларировать и уплатить таможенную пошлину.

11 май 2018, 12:00
Источник фото: customs.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa