Узбекистан вручил Афганистану 1000 штук кислородных баллонов

Этот жест доброй воли был выполнен по просьбе правительства Афганистана, чей народ столкнулся с третьей волной эпидемии коронавирусной инфекции.

В Афганистане, городе Хайратоне, прошла церемония вручения афганской стороне гуманитарного груза, содержащего в себе 1000 штук кислородных баллонов. Этот жест доброй воли был выполнен по просьбе правительства Афганистана, чей народ столкнулся с третьей волной эпидемии коронавирусной инфекции, передаёт пресс-служба МИД Узбекистана.

Представители Афганистана выразили искреннюю благодарность и подчеркнули, что Шавкат Мирзиёев стал первым президентом, кто откликнулся на просьбу афганского правительства оказать экстренную гуманитарную помощь.

По словам руководителя провинциального совета провинции Балх Мухаммада Хадида, узбекский лидер показал миру, что народ Узбекистана един с народом Афганистана в цели не только победить эпидемию, но и принести мир и спокойствие на афганские земли.

В ходе своей речи специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев сказал, что вопреки эпидемии, через узбекско-афганскую границу в Афганистан на бесперебойной основе доставлялись продукты питания и медицинские лекарства.

14 июн 2021, 10:33
Источник фото: tafsilar.info

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa