В Узбекистане впервые прошли соревнования по танковому биатлону

В нём участвовало 30 единиц различной бронетехники времён Великой Отечественной войны.

6 мая впервые в Узбекистане на базе общевойскового полигона «Чирчик» прошли соревнования по танковому биатлону. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны республики.

Для мероприятия оборудовали трассу длиной 4 200 м, а также площадку для прохода личного состава маршем и военной техники.

В параде приняли участие 1100 военнослужащих и более 30 единиц техники времён Второй мировой войны, включая боевые машины пехоты, бронетранспортёры, а также технику, состоящую на вооружении узбекистанской армии.

Мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и почестей, открыл глава оборонного ведомства Узбекистана Абдусалом Азизов.

Своё мастерство показали пилоты штурмовых вертолётов, а узбекские десантники показали навыки владения рукопашным боем.

Напомним, что 25 апреля прошла акция памяти, посвящённая 9 мая. В метро Ташкента военный оркестр исполнял песни времён Великой отечественной войны.

Отметим, что танковый биатлон в последние годы активно развивает российское министерство обороны, которое инициировало проведение ежегодного чемпионата мира по этому виду соревнований. В министерстве обороны России утверждают, что этот вид состязаний придумал лично министр обороны Сергей Шойгу, однако подобные соревнования еще в начале 1960-х годов проводили в Западной Европе войска НАТО. Чемпионат мира по танковому биатлону проводится с 2013 года, все прошедшие пять чемпионатов выиграла Россия. Из центральноазиатских республик в соревнованиях регулярно принимают участие Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.

07 май 2018, 14:00
Источник фото: mudofaa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa