Мирзиёев и Назарбаев обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества

Стороны подчеркнули достигнутый высокий уровень сотрудничества, являющийся образцом взаимодействия между двумя братскими странами.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 мая по телефону обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает president.uz.

Главы государств обсудили актуальные вопросы дальнейшего расширения и углубления узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества в контексте реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, — отмечается в сообщении.

В ходе разговора стороны особо подчеркнули достигнутый высокий уровень сотрудничества, который является образцом взаимодействия между двумя братскими странами и народами.

Отметим, что за минимальный срок достигнуты прорывные результаты во многих направлениях. Нынешний год объявлен Годом Узбекистана в Казахстане, торжественное открытие которого состоялось 15 марта в Астане.

Активно развивается двухстороннее сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Устойчиво растут объёмы взаимной торговли, реализуются проекты кооперации в различных отраслях экономики.

Стимулированы контакты между регионами и на уровне бизнеса. Увеличились частота авиарейсов, объёмы автомобильных и железнодорожных перевозок, возобновлено автобусное сообщение. Расширяются культурно-гуманитарный и туристический обмены.

Стороны отметили практические результаты деятельности Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Особое внимание было уделено вопросам развития добрососедских отношений между странами Центральной Азии.

Лидеры двух стран также обменялись мнениями по ряду вопросов международной политики и регионального взаимодействия.

В заключение лидеры двух стран подтвердили твёрдую решимость расширения многопланового сотрудничества и укрепления многовековых уз дружбы и партнёрства в интересах двух братских стран и народов.

05 май 2018, 10:43
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa