Иран начал импортировать электроэнергию у Туркменистана

Государство будет поставлять 140 мегаватт электроэнергии в северо-восточную провинцию Хорасан через пограничный Сарахс.

Исламская Республика Иран начала закупать ограниченные поставки электроэнергии из туркменского государства в связи с усиленным потреблением электричества, которое было вызвано из-за повышения температуры воздуха и увеличением криптомайнинга. Согласно договору, Туркменистан должен поставлять 140 мегаватт электрической энергии в северо-восточную область Хорасан через пограничный Сарахс, сообщает иранский телевизионный новостной портал Press TV.

Сотрудник электроэнергетического предприятия Ирана Tavanir Мостафа Раджаби сообщил о своём предположении, что поставки могут увеличиться, потому что страны только начали реализовать первую фазу своего контракта о передаче электроэнергии. Он отметил, что данная сумма может удовлетворить лишь часть спроса в Хорасане. Между тем он подчеркнул, что потребление электричества в республике достигнет годового пика в 58 000 мегаватт-часов (МВт-ч), поскольку температура в государстве продолжает расти.

Представитель энергетического ведомства Хорасана Мохаммад Алайи сообщил, что туркменская страна уже начала подавать 130 МВт электроэнергии в энергосистему области. Согласно данной им информации, можно предположить, что поставки будут продолжаться до конца сентября.   Иранский чиновник также добавил, что импорт из соседнего туркменского государства предназначен для предотвращения любых отключений электроэнергии в восточных регионах ИРА.

04 июн 2021, 11:00
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa