В Казахстане отметили День единства народа

Президент Назарбаев на празднике заявил, что достижения страны — результат единства и дружбы многонационального народа Казахстана.


Президент Нурсултан Назарбаев 1 мая принял участие в праздничном концерте, посвящённом Дню единства народа Казахстана. На площади перед монументом «Қазақ елі» (Страна казахов) главу государства встретили представители этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана и исполнили народные танцы и песни. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

В приветственной речи Назарбаев поздравил всех соотечественников с государственным праздником.

— Поздравляю всех с нашим общим праздником — Днём единства народа Казахстана. Благодаря единству мы построили независимое государство. Наше единство воспевается всеми этносами, со всего мира к нам приезжают учиться тому, как строить многонациональное государство, — сказал глава государства.

Президент считает, что впечатляющие достижения страны стали возможны благодаря единству и дружбе многонационального народа Казахстана.

— Благодаря единству мы взяли на себя ответственность быть в числе 30 развитых стран и улучшить жизнь наших людей. Благодаря единству нашего народа я объявил «Пять социальных президентских инициатив», направленных на создание благоприятных условий жизни каждого казахстанца, — отметил глава республики.

В завершение он ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал прекрасного будущего подрастающим поколениям, а также счастья, благополучия и добра каждой казахстанской семье.

— Мы видим разноцветье всех культур, всех языков, всех традиций в нашей стране. Мы едины, мы уважаем и любим друг друга, подчиняемся единой Конституции, единым законам. Быть дружными, уважать друг друга — это великое счастье. Давайте беречь это единство, давайте беречь наше счастье! — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Напомним, президент Назарбаев своим указом от 18 октября 1995 года объявил 1 мая Днём единства народа Казахстана. Праздник — государственный, отмечается ежегодно, начиная с 1996 года.


01 май 2018, 12:28
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa