Президент Туркменистана посетил центр здоровья матери и ребёнка

Бердымухамедов побеседовал с находящимися там детьми и их матерями, поинтересовался самочувствием и результатами лечения.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель ЮНИСЕФ в государстве Кристин Вейганд 1 июня посетили Научно-клинический центр охраны здоровья матери и ребёнка. Президент отдельно пообщался с некоторыми детьми и их матерями, поинтересовавшись их самочувствием и процессом текущего лечения, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Высокопоставленные гости побывали в отделении развития и раннего восстановления ребёнка данного медицинского учреждения. Им сообщили о том, что главными задачами отделения являются раннее выявление и исправление отклонений в развитии детей, оказание методической помощи и психологической поддержки семье, которая имеет ребёнка с нарушениями роста, разработка специальных программ обучающих и развивающих игровых занятий для детей с привлечением их родителей в процесс оздоровления и другие.

Как было подчёркнуто, в этом подразделении Центра врачи оказывают медпомощь детям при помощи различных познавательных и реабилитационных игр. Увидев главу государства, один из детей произнёс своё первое слово в жизни «баба», что в переводе с туркменского означает «дедушка». Гурбангулы Бердымухамедов попросил повторить это слово и похвалил ребёнка за его достижение.

Гости оздоровительного центра ознакомились с детскими игровыми комнатами для представителей юного поколения разного возраста, поинтересовались, чем дети увлекаются больше всего, к чему их тянет, посмотрели рисунки малышей и с удовлетворением отметили результаты лечения.

Кроме того, президент также побеседовал с некоторыми врачами, которые, в свою очередь, поблагодарили его за созданные условия и современные технологии, при помощи которых они эффективно выполняют свою миссию.

02 июн 2021, 15:26
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa