Бердымухамедов и Камилов обсудили возможности развития сотрудничества

Подчёркнута важность активного использования имеющегося потенциала в области торговли, инвестиций, промышленной кооперации и других сферах.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов 26 мая прибыл в Туркменистан с рабочим визитом и встретился с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны отметили необходимость активного употребления имеющихся возможностей в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, прежде всего в транспорте, энергетике, машиностроении, лёгкой и пищевой индустрии, сельском и водном хозяйстве. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского политика.

Камилов передал Бердымухамедову тёплые приветствия, поздравления и самые лучшие пожелания узбекского лидера Шавката Мирзиёева в связи с 140-летним юбилеем беломраморной столицы.

Чиновники обменялись мнениями, касательно дальнейшего расширения двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в различных экономических отраслях на региональном и мировом уровнях, а также процесса практического осуществления соглашений, достигнутых в рамках встреч на высшем уровне.

Кроме того, в рамках своего официального визита руководитель узбекского МИД встретился со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым. Они обсудили нынешнее состояние и возможности дальнейшей активизации туркмено-узбекских связей в таких областях, как политика, дипломатия, торговля, экономика, транспорт, культурно-гуманитарная отрасль и другие.

Собеседники дали высокую оценку сотрудничеству между министерствами иностранных дел обеих стран, а также договорились поддерживать данную динамику. Они подтвердили схожесть позиций в деле обеспечения безопасности, мира и социально-экономического развития в регионе и за его пределами.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa