В Киргизию в скором времени поступит 420 тыс. доз вакцин по программе COVAX

Страна нуждается не только в эффективных клинически испытанных вакцинах, но и в рекомендациях ВОЗ для их правильного использования.

Зампред Кабмина государства Жылдыз Бакашова 18 мая встретилась с руководителем странового офиса ВОЗ в Киргизии Назирой Артыковой. Было отмечено, что в рамках действующей программы COVAX в страну в скором времени поступит 420 тысяч доз вакцин для эффективной борьбы с коронавирусом. Также подчёркнуто, что республика нуждается не только в вакцинах, но и в рекомендациях Организации для их правильного применения, сообщает веб-сайт правительства.

– В связи с перепрофилированием лечебных центров для пациентов с коронавирусом, у нас наблюдались сбои в предоставлении услуг по лечению неинфекционных заболеваний, таких, как сердечно-сосудистые отклонения, диабет, рак. Учитывая данный фактор, хочу отметить важность ожидаемой гуманитарной помощи в виде кардиомониторов и лекарств для лечения неинфекционных болезней, – отметила киргизский госдеятель.

Кроме того, было отмечено, что страна нуждается в создании мобильных бригад для вакцинации жителей, техподдержке по внедрению электронного здравоохранения, расширении потенциала лабораторий для осуществления национальных и международных стандартов качества и обучения высококвалифицированных специалистов.

Назира Артыкова, в свою очередь, заявила, что Международное учреждение готово плодотворно сотрудничать с Кабмином Кыргызстана для своевременной реализации целей и задач в области здравоохранения, в частности, в рамках борьбы с вирусом.

19 май 2021, 14:26
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa