Эксперт Аронский предложил создать парк инновационных технологий

Международный опыт показывает, что лучшим местом для создания такого парка высоких технологий является свободная экономическая зона.

В последние десятилетия с диверсификацией и переходом от ресурсной экономики к промышленно-ресурсной, в Туркменистане появляются большие резервы для привлечения инвестиций как за счёт иностранных и местных компаний, так и средств населения страны, и не только в нефтегазовую сферу, но и в целый ряд других отраслей экономики. Это, прежде всего, связано с внедрением таких структур, элементов и механизмов рыночной экономики как фондовая биржа, акции, бизнес-оценка компаний и имущества и многое другое. В своём интервью редакции CentralAsia.news эксперт Юрий Аронский рассказал о важности создания парка инновационных технологий.

Опыт ряда стран, как развитых, так и развивающихся, показывает, что сегодня, уже при переходе к промышленно-цифровой инновационной экономике, за счёт IT технологий можно успешно решать вопросы, как привлечения инвестиций, так и создания большого количества инновационных рабочих мест. Причём государственные вложения при этом могут быть либо минимальными, либо вообще отсутствовать.

— В Туркменистане сегодня активно ведутся работы в области цифровой экономики в рамках Концепции цифровой экономики на 2019-2025 годы и Государственной программы цифровой экономики на 2021-2025 годы, инициированных президентом и выполняющихся под пристальным вниманием правительства страны. И нам представляется, что один из путей для эффективной полномасштабной реализации данных документов – это создание парка высоких технологий, в котором на одной компактной территории работают офисы международных компаний в области IT и инноваций из наиболее близких нам стран, инновационные предприятия – хозяйствующие субъекты частного сектора и стартапы Туркменистана. Это будет небольшая территория, которая объединит множество талантов и компаний, работающих на будущее страны, — сообщил Аронский.

Международный опыт показывает, что лучшим местом для создания такого парка высоких технологий является свободная экономическая зона, находящаяся в столице страны, где уже имеется доступная инфраструктура. Такое расположение облегчает одновременно и простоту ведения бизнеса, и наполненность самыми талантливыми и образованными людьми.

Совместная работа международных учреждений, таких как, например, Huawei, Intel, Microsoft и национальных компаний позволит самой талантливой молодёжи получить возможность обмена опытом и идеями рядом с мировыми лидерами в области инноваций в информационных и биотехнологиях, что должно привести к взрывному росту стартапов, среди которых может появиться и будущий аналог туркменского Google.

— Предварительные расчёты, проведенные специалистами отделения IT технологий Союза экономистов государства показывают, что вполне реально достигнуть проектной мощности такой свободной экономической зоны, которую мы назвали «Инновационный Туркменистан», в течение 5 лет после запуска - это 10 офисов международных компаний, 20 компаний-лидеров из Туркменистана, работающих в сфере высоких технологий, 50 стартапов и 1000 работающих квалифицированных местных специалистов, — отметил экономист.

Предполагается, что в рамках СЭЗ «Инновационный Туркменистан» всего за несколько лет страна сможет вырастить новое поколение лидеров рыночной экономики, которые обеспечат модернизацию по всем хозяйственным отраслям как внутри предпринимательского сообщества, так и, возможно, в дальнейшем и перейдя на государственную службу. И получить столь необходимый для экономики будущего профессиональные знания и опыт, молодежь сможет не покидая пределов родной страны.

В общей сложности на базе СЭЗ «Инновационный Туркменистан» около 3000 человек будут работать на то, чтобы страна могла с достоинством встретить вызовы четвёртой промышленной революции и подготовить экономику государства к новым общемировым цифровым реальностям.

15 май 2021, 14:26
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa