Народный артист Байрамдурды Худайназаров отметил своё 75-летие

В честь юбилейной даты в Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой состоялся концерт при участии известных артистов страны.

Туркменская профессиональная культура музыки, пройдя длительный путь развития, представлена на настоящий момент национальными композиторами нескольких поколений. Туркменский народный артист Байрамдурды Худайназаров по праву относится к числу классиков туркменской музыки. Он отметил своё 75-летний юбилей на сцене национальной консерватории имени Маи Кулиевой при участии талантливых и известнейших артистов страны. О жизненном пути и уникальных чертах таланта народного музыканта рассказала редакции CentralAsia.news преподаватель Туркменской музыкальной спецшколы имени Д.Овезова Огулшекер Гурбанлыева.

— Творческое наследие композитора отличается жанровым разнообразием: им написаны симфонические, камера-инструментальные, камера-вокальные, музыкально-сценические произведения; сочинения для оркестра народных инструментов. Освоив формы и жанры, средства музыкальной выразительности европейской музыки, Худайназаров остался композитором глубоко национальным, сохранив подлинную народность интонационных истоков. Во всех сочинениях мастера, будь то сценическая комедия или балет, симфония или концерт, пьесы для фортепиано или других инструментов, прослеживается связь с традициями национального искусства, — отметила преподаватель учреждения.

Гурбанлыева заявила, что обработки народных мелодий музыканта популярны и любимы в среде музыкантов-национальников и входят в исполнительские программы музыкальных школ и консерваторий. Особое место в его творчестве занимают вокальные произведения. Начав творческий путь сочинением песни, он на протяжении всей своей жизни обращается к этому жанру, создав большое количество песен и романсов. Вокальные произведения автора входят в репертуар многих известных певцов и с успехом исполняются на сценических площадках страны. Талантливый композитор, активный общественный деятель, доцент Байрамдурды Худайназаров преподаёт на кафедре композиции в Туркменской национальной консерватории.

Касательно празднования годовщины талантливого композитора Гурбаналыева сказала, что были исполнены известные песни и хоровые сочинения автора, сюита для большого симфонического оркестра(5-6 части), концерт для гобоя с оркестром; впервые прозвучали концерт для фагота с оркестром и «Ода радости» для симфонического оркестра.

14 май 2021, 15:07
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa