Музыканты страны внесли достойный вклад в развитие отечественной культуры

На данный момент во всех велаятах действует большое количество детских  школ искусств, в которых доступно начальное музыкальное образование.

Как известно, беломраморная столица Туркменистана по праву считается центром культурной жизни. Благодаря поддержке государства огромное внимание уделяется развитию музыкальной культуры. Разностороннее образование, в том числе и музыкальное, было всегда одной из приоритетных задач в системе детского воспитания. Свидетельством тому стало то, что во всех велаятах страны действует большое количество детских школ искусств, в которых доступно начальное музыкальное образование. О роли музыки и искусных музыкантов в жизни государства рассказала редакции CentralAsia.news преподаватель отдела «Хорового дирижирования и музыкальной педагогики» музыкального училища им. Д.Овезова при ТНК им. Маи Кулиевой Бабаянц Нинель.

Одной из старейших музыкальных школ Туркменистана является первая детская музыкальная школа, которая была открыта в Ашхабаде в 1937-ом году. И с момента открытия эта школа дала музыкальное воспитание нескольким десяткам поколений детей. Многие выпускники 1-ой музыкальной школы в дальнейшем связали свою судьбу с музыкой и стали прекрасными музыкантами. Коллектив школы в основном составляют преподаватели с большим стажем работы, с любовью и ответственностью обучающие детей музыке. Среди них можно назвать имена таких учителей как Сапегин Е.В., Буболтц В.П., Редько Л.К.,  Оразмаммедова Л.И., Пирмухаммедова И.Р., Григорян А.Н., Дурдыниязова О.Х., Мамедова М.А., Гаврилова Н.М., Мередов А.С., Мамедов А.Дж., Ялкапова А.Ю.

— Наряду с заслуженными учителями в школе успешно трудятся молодые преподаватели. Одним из таких учителей, обративших на себя внимание ярким педагогическим талантом, является Хаджиев Тиркешмурад. Он окончил кафедру «Туркменская музыка» в Туркменской национальной консерватории по специальности дутар. После окончания вуза он работал во многих музыкальных организациях, и лишь в 2009-ом году началась его педагогическая работа в 1-ой музыкальной  школе города Ашхабада. Любовь к музыке и энтузиазм помогли молодому педагогу преодолеть трудности учительской профессии и полностью отдаться любимому делу, — отмечает Бабаянц.

По основной специальности Хаджиев обучает детей игре на дутаре. Но любовь к искусству и работа с детьми помогли раскрыться еще одному таланту  учителя – он проявил себя как композитор и стал писать большое количество детских песен.

— Песни молодого композитора в исполнении его учеников звучат в различных концертах, музыкальных соревнованиях, на радио и телевидении, — отметил преподаватель.

Бабаянц сообщила, что среди наиболее известных и популярных детских песен, написанных Хаджиевым можно отметить «Пришла весна» на слова А. Бяшимова,  «Мама» на слова С. Какаевой,  «Новый год» на слова Х. Корханова,  «Песня нейтралитета», «Ашхабад» на слова А. Ягдиева. Простота и мелодичность сочинений композитора неизменно привлекают внимание, как слушателей, так и самих исполнителей: дети с удовольствием и благодарностью исполняют песни учителя.

11 май 2021, 13:52
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa