Туркменская тяжелоатлетка завоевала 3 медали на чемпионате Азии

Гульнабат Кадырова выиграла «золото» в рывке (102 кг) и «серебро» — в сумме двоеборья (223 кг)

Спортсменка из Туркменистана Гульнабат Кадырова завоевала три медали на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике, который проходит в столице Узбекистана. Она выступила в неолимпийской весовой категории до 71 килограмма и боролась с шестью другими штангистками. Об этом 21 апреля сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Кадырова является мастером спорта, тренером спортшколы этрапа Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята, а также воспитанницей заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева.

Спортсменка выиграла золотую медаль в рывке (102 кг), бронзовую медаль — в толчке (121 кг). По итогам двоеборья тяжелоатлетке удалось завоевать «серебро». Она уступила первое место с разницей в 6 кг штангистке из Филиппин — Ванессе Сарно.

Напомним, что чемпионат Азии по тяжёлой атлетике начался 16 апреля и завершится 25 апреля. Туркменистан в данном соревновании представляют 11 спортсменов. Один из них Максат Мередов уже завоевал 2 серебряные медали — в толчке и в сумме двоеборья.

Важно отметить, что туркменская штангистка Юлдуз Джумабаева стала обладательницей золотой медали Чемпионата мира по тяжёлой атлетике, который прошёл в Ашхабаде в ноябре 2018 года.

22 апр 2021, 12:54
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен