Туркменская тяжелоатлетка стала чемпионкой мира 2018 года

Юлдуз Джумабаева завоевала золотую медаль Чемпионата мира по тяжёлой атлетике в Ашхабаде в весовой категории до 45 кг.

Спортсменка из Туркменистана Юлдуз Джумабаева стала обладательницей золотой медали Чемпионата мира по тяжёлой атлетике, прошедшего в Ашхабаде в ноябре 2018 года, в весовой категории до 45 кг. Решение было принято IWF в рамках повторного распределения медалей. Об этом 17 января сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову поступило письмо от руководства Международной федерации тяжёлой атлетики. В нём говорится, что из-за нарушения антидопинговых правил спортсменка из Таиланда Тхуня Сукхароен, ранее объявленная победительницей соревнований, была лишена спортивной квалификации.

В этой связи золотая медаль была присвоена Джумабаевой. Туркменская спортсменка набрала в сумме двоеборья 179 килограммов (104 килограмма по дисциплине «толчок» и 75 килограммов по дисциплине «рывок»). Кроме того, она обновила мировой рекорд среди юниоров в первой дисциплине.

Церемония награждения состоится на одном из международных турниров.

Напомним, что в 2019 году Джумабаева завоевала бронзовую медаль на Кубке Катара в Дохе в весовой категории до 49 кг. В рамках соответствующих соревнований её результат в «толчке» составил 100 кг.

18 янв 2021, 12:31
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен