Туркменистан показал свою историю, культуру и традиции заграницей

В столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню Новруз.

В городе Казань 21 марта прошло мероприятие, приуроченное весеннему празднику Новруз, в рамках которого были представлены культура и традиции туркменского народа, сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Была организована выставка, на которой при помощи экспонатов посетители с лёгкостью могли совершить экскурсию в историю, а также ознакомиться с ценностями туркмен, эстетикой различных обрядов.

Огромный интерес гостей выставки вызвали продукции декоративно-прикладного искусства народа. Важное место в экспозиции отвели трудам туркменского лидера.

Кроме того, посетителям были предоставлены на дегустацию лучшие блюда туркменской кухни, одним из которых является плов. Он вошёл в топ-3 самых вкусных блюд торжественного события.

Колорит фольклора, классические мелодии и современные произведения представили студенты вузов, ярким завершающим аккордом выступления которых стал традиционный танец куштдепди.

Помимо этого, в Румынии открылась выставка, в рамках которой прошёл тематический концерт, где были представлены самобытные музыкальные традиции Туркменистана, в частности, искусство бахши.

У посетителей вызвали восторг чудесные и уникальные ковровые изделия, образцы национальных тканей и ручной вышивки, искусные произведения ювелиров, сувенирная продукция. В книжном разделе можно было ознакомиться с трудами президента страны.

Напоминаем, что Новруз байрам также широко отмечается в Туркменистане.

22 мар 2021, 16:12
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa