Всемирный банк одобрил проект Digital CASA в отношении Кыргызстана

Правительство страны ранее пообещало гражданам страны доступ к более дешевому и качественному интернету.


Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков 23 марта встретился с постоянным представителем Всемирного банка в Бишкеке Болормаа Амгаабазар, сообщает пресс-служба правительства республики.

На встрече стороны обсудили развитие интернета в стране.

Премьер-министр выразил благодарность Всемирному банку за оказываемую поддержку инициативе Правительства по реализации программы цифровой трансформации «Таза Коом».

— Финансирование проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика» открывает для нашей страны новые возможности по улучшению доступа к интернету и предоставлению населению качественных государственных услуг с использованием современных информационных технологий, — сказал Сапар Исаков.

В свою очередь Болормаа Амгаабазар напомнила, что советом директоров международного финансового института одобрено решение о выделении $50 млн на реализацию проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика».

— Представительство Всемирного банка в ближайшее время внесёт пакет необходимых документов по проектному соглашению для проведения внутригосударственных процедур, — сказала Болормаа Амгаабазар.

В ходе встречи стороны также обсудили ряд вопросов, касающихся реализации совместных проектов и координации действий, направленных на улучшение социально-экономического развития страны.

Цель проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика» заключается в улучшении доступа к интернету и снижении его стоимости, повышении качества государственных цифровых услуг и привлечении частных инвестиций в цифровые технологии.

Этот проект является частью региональной интеграционной программы «Digital CASA». При  этом Кыргызстан является одной из первых двух стран — наряду с Афганистаном, которые к ней присоединятся.

Напомним, что объем финансовой помощи, предоставленной Всемирным банком Кыргызстану с 1992 года в виде грантов и высокольготных кредитов, составляет более $1,5 млрд.


23 мар 2018, 18:00
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa