Президента Казахстана прибыл с официальным визитом в США

Нурсултан Назарбаев - первый Президент из Центральной Азии, приглашенный на официальную встречу в Белый дом после избрания Дональда Трампа.

 Фото с сайта pnp.ru

С 16 по 18 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибывает с официальным визитом в США, где встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом, а также представителями официальных и деловых кругов США. Об этом сообщил пресс-служба Акорды.

Лидеры двух стран обсудят вопросы, связанные с Афганистаном, Сирией и Россией, а также примут совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве. Казахстанско-американское сотрудничество направлено на взаимодействие в Центральноазиатском регионе, включая борьбу с терроризмом и укрепление режима ядерного нераспространения, а также расширения торгово-экономических связей.

— Встреча с американским президентом не единственная причина, по которой президент Казахстана прибыл в Вашингтон. С 1 января 2018 года Казахстан председательствует в Совете Безопасности ООН, где 18 января пройдут дебаты на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия» под председательством Назарбаева, — сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Айдос Укибай.

Напомним, что 9 января посол США в Казахстане Джордж Крол в ходе встречи с Нурсултаном Назарбаевы выразил уверенность в том, что предстоящий визит еще более укрепит связи между двумя странами.

16 янв 2018, 20:42

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa