Таджикистан привлечёт для роста экономики $850 млн

Средства пойдут на проекты в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта и коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства.


Таджикистан рассчитывает привлечь на развитие экономики $850 млн через международные финансовые институты. Активы включены в программу государственных внешних заимствований республики на 2018-2020 годы. Об этом сообщает Avesta.Tj.

Средства рассчитаны на проекты в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта и коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства, а также энергетический и промышленный секторы.

— Масштабы внешнего долга республики на 1 января 2018 года составляют $2,9 млрд, что равняется 40,3 % ВВП республики. Общий размер внутреннего государственного долга на этот период составил 6,8 млрд сомони ($770 млн), что в соотношении с ВВП равно 11,1 %, — рассказали в министерстве финансов Таджикистана.

По данным минфина кредиты отвечают условиям льготности для республики.

Отметим, что средства со стороны Всемирного банка, АБР, ИБР, Фонда стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Кувейтского фонда развития, Саудовского фонда развития, Фонда Абу-Даби и Европейского инвестиционного банка выданы на долгосрочный период от 20 до 40 лет. Процентные ставки по кредитам составляют от 0,75 % до 2,0 % годовых, льготный период по возврату основной суммы долга варьируется от 4 до 10 лет.

Напомним, что Эксимбанк (Китай) выдал ссуду на 25 лет, процентная ставка составляет от 1,5 % до 2,0 % годовых, льготный период по возврату основной суммы долга — от до 11 лет.

Добавим, что АБР на финансирование проектов в Таджикистане в 2018 году выделит $149 млн.

20 мар 2018, 10:08
Источник фото: alrai.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa