«Лукойл» примет участие в разработке месторождения «Достлук»

Бердымухамедов поддержал предложение российской компании по разработке туркмено-азербайджанского месторождения на Каспии.

Глава Туркменистана Гурбанглы Бердымухамедов 18 февраля провёл встречу с председателем компании «Лукойл», занимающейся добычей углеводородов и их обработки, Вагитом Алекперовым. Лидер государства сообщил, что туркменская сторона одобряет инициативу крупной российской компании участвовать в разработке месторождения «Достлук» и готова обсудить конкретные инвестиционные предложения по осуществлению проекта, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Особое внимание было уделено обсуждению Каспийскому региону. Он является одним из главных центров, располагающих огромным экономическим, энергетическим и транспортно-логистическим потенциалом.

Выразив Бердымухамедову свою благодарность за оказываемое доверие, предприниматель сказал, что его компания приложит все силы для решения вопросов, касающихся реализации столь значительного проекта. Он заверил, что при осуществлении работ, «Лукойл» будет использовать современные передовые технологии и соблюдать меры по экологически безопасной добыче и переработки запасов нефти. Инвестпроект способствует развитию экономики страны.

Мы сегодня прикладываем максимум усилий, мобилизуем самых лучших, квалифицированных кадров со всех наших проектов для того, чтобы быть готовыми к осуществлению такого уникального проекта, как «Достлук». Я уверен, что мы оправдаем все ваши ожидания, – отметил руководитель компании.

Как утверждают эксперты, на данный момент запасы месторождения составляют около 50 миллионов тонн нефти. На протяжении нескольких лет этот проект считался спорным, пока 21 января текущего года между азербайджанскими и туркменскими представителями не был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному изучению и добыче нефтяных ресурсов из данного месторождения.

19 фев 2021, 15:14
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa