Президент Кыргызстана поблагодарил ЕС за поддержку социальных программ

Кыргызстан и ЕС  проявляют взаимный интерес в укреплении двусторонних отношений.

Фото: пресс-служба президента Кыргызстана

19 февраля президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял специального представителя Европейского союза по Центральной Азии Петера Буриана, прибывшего в Бишкек для обмена мнениями по дальнейшему сотрудничеству Европейского союза (ЕС) с Кыргызстаном. Об этом сообщает пресс-центр главы республики.

Жээнбеков отметил активное взаимодействие Кыргызстана с институтами ЕС и подчеркнул важность ускорения двусторонних переговоров по согласованию нового Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и ЕС.

Глава государства поблагодарил ЕС за поддержку усилий Кыргызстана в совершенствовании избирательной системы. А также за поддержку социальных программ, в том числе проекта по обеспечению чистой питьевой водой населения в отдалённых регионах («Таза суу»).

— Европейский союз является надёжным партнёром Кыргызстана, поддерживает усилия Кыргызстана в укреплении парламентской демократии, верховенства права и в социально-экономическом развитии страны, — сказал спецпредставитель ЕС.

Президент Кыргызстана высоко оценил предоставленные Европейским союзом преференции и напомнил, что Кыргызстан — единственная в Центральной Азии страна, получившая статус ВСП+ (Всеобщая схема преференций).

— В работе с международными донорами мы намерены придать приоритетное значение вопросам поддержки проектов регионального развития, в том числе повышения потенциала для поставок продукции Кыргызстана на европейский рынок, и, прежде всего, оказанию всестороннего содействия малому и среднему бизнесу, — сказал глава государства.

Отметим, что ВСП — это система льготных таможенных тарифов на товары, экспортируемые развивающимися странами в развитые. Прибавление знака «+» (плюс) означает дополнительные торговые стимулы странам, которые уже пользуются ВСП.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa