Туркменистан и Россия рассмотрели регулирование афганской ситуации

Хаджиев и Кабулов рассмотрели содействие усилиям международного сообщества по налаживанию и запуска процесса мирных переговоров по установлению мира и стабильности.

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 27 ноября в онлайн-режиме встретился со специальным представителем президента РФ по Афганистану Замиром Кабуловым. Об этом Centralasia.news сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

В начале встречи стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с оказанием содействия усилиям международного сообщества по налаживанию и запуска процесса мирных переговоров по установлению мира и стабильности в соседнем Афганистане.

— Ашхабад готов предоставить площадку для проведения очередных раундов межафганских переговоров, — сказал Хаджиев.

Туркменский чиновник также выразил приверженность правительства страны в оказании содействия социально-экономическому развитию ИРА, что проявляется в крупномасштабных инфраструктурных проектах инициированных Туркменистаном, включая строительство соцобъектов на территории соседней страны на безвозмездной основе.

В завершении встречи собеседники выразили заинтересованность в продолжении взаимодействия направленного на поддержание безопасности и стабильности в регионе.

Напомним, 25 ноября прошла конференция высокого уровня по Афганистану. Ашхабад и Кабул договорились об укреплении связи по вопросам ТАПИ, безопасности и гуманитарной помощи.

Добавим, глава туркменского МИД Рашид Мередов 23 ноября участвовал в Женевской конференции по Афганистану. Отмечена значимость электроэнергетических, энергетических и транспортных проектов в всестороннем восстановлении Афганистана.

28 ноя 2020, 12:58
Источник фото: ria.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa