Прошёл круглый стол в вузах Туркменистана и Румынии

В 2018 году Туркменский государственный институт экономики и управления и Бухарестский университет экономических исследований договорились о сотрудничестве.

Туркменский     государственный институт экономики и управления и Бухарестский университет экономических исследований 4 ноября в формате видеоконференцсвязи провели круглый стол, посвящённый 25-летию постоянного нейтралитета Туркменистана. Об этом корреспонденту Centralasia.news сообщил представитель пресс-службы МИД Туркменистана.

Встреча была организована при содействии посольства Туркменистана в Румынии.

В круглом столе участвовали профессорско-преподавательский состав ТГИЭиУ и БУЭИ.

В своих выступлениях представители туркменской стороны подробно рассказали своим румынским коллегам о роли и значимости нейтрального статуса в процессе укрепления международных гуманитарных отношений, развития системы образования и устойчивого экономического роста нейтрального Туркменистана. Они также оценили высокий уровень туркмено-румынских отношений по широкому спектру.

Представители Румынии также подчеркнули значимость многолетнего сотрудничества с Туркменистаном, в частности в области торговли, образования, науки и культуры. Они отметили важность политики позитивного нейтралитета Туркменистана проводимой президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. 

— Туркменистан играет важную роль в деле поддержания региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития, — отметили представители румынской стороны.

Добавим, в октябре 2018 года туркменский и румынский вузы подписали Меморандум о взаимопонимании. В феврале 2019 года ректор БУЭИ Николае Истудор совершил визит в Туркменистан, в рамках которого стороны подписали План действий на 2019-2023 годы по развитию сотрудничества.

06 ноя 2020, 14:20
Источник фото: ase.ro

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa