Энергетическая дипломатия Туркменистана станет залогом мира в Азии

Вновь подтверждён статус Туркменистана как одной из крупнейших энергетических стран в мире.

В Туркменистане сегодня, 28 октября стартовало пленарное заседание международного нефтегазового форума OGT-2020, который посвящён теме: «Энергетическая дипломатия Туркменистана – залог энергетической безопасности и устойчивого развития в регионе». Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

Как отметил вице-премьер Туркменистана Мыратгелди Мередов, страна проводит политику нейтралитета и превентивной дипломатии, благодаря этому, реализуются масштабные проекты, такие как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который, придал мощный импульс экономическому прогрессу Азии.

Сообщается, что на данный момент на завершающей стадии находится прокладка линейной части 214-километрового туркменского участка ТАПИ. Общая протяженность газопровода составляет 1840 км, он будет иметь пропускную способность 33 млрд куб/м в год.

Более того, он добавил, что данный проект поддержали крупные мировые державы и авторитетные зарубежные финансовые институты.

Также вице-премьер сообщил, что сейчас самым крупным импортёром туркменского природного газа является КНР. По трём ниткам транснационального газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай, введённого в эксплуатацию в конце 2009 года, поставляется около 40 млрд. куб/м газа в год.

— В перспективе ежегодные объёмы по поставкам туркменского природного газа в Китай будут доведены до 65 млрд куб/м в год. Туркменистан в настоящее время также поставляет газ по газопроводу «Средняя Азия – Центр» в Россию, и имеет все технические возможности и ресурсную базу для поставки энергоресурса в южном направлении, — подчеркнул Мередов.

Важно отметить, туркменский политик заявил, что среди основных факторов растущей привлекательности Туркменистана для инвесторов – стабильная экономическая и политическая ситуация в стране, а также законодательная база и государственная гарантия.

По словам, председателя госконцерна «Туркменгаз» Батыра Аманова, углеводородные ресурсы государства оцениваются в более 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, из которых свыше 20 млрд тонн нефти и более 50 трлн куб/м природного газа.

В связи с чем, Туркменистан занимает твёрдое четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после – России, Ирана и Катара.

Более того, Аманов подробно рассказал, о дальнейших перспективных планах, которые включают дальнейшую разработку газового месторождения «Галкыныш», строительство газопровода ТАПИ и увеличение перерабатывающих мощностей, в газохимии.

Добавим, что в OGT-2020 (Oil and Gas of Turkmenistan) примут участие более 100 крупных нефтегазовых компаний из 30 стран.

28 окт 2020, 15:49
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa