Бердымухамедов и Мирзиёев обсудили региональную безопасность

Лидеры Узбекистана и Туркменистана Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов 8 октября провели телефонный разговор. Об этом сообщает «TDH». 

В первую очередь, подчеркнута важность продолжения активного диалога и регулярных контактов на высшем уровне, направленные на дальнейшее укрепление узбекско-туркменских многовековых отношений и региональной безопасности.

Наглядным примером тому является прошедшее накануне в формате видеоконференции 1-е заседание делового совета – «Туркменистан-Узбекистан».

Стороны также особое внимание уделили продвижению проектов практического сотрудничества, а именно в области торговли, промышленной кооперации, энергетики, транзита, сельского хозяйства и других ключевых отраслях.

В этом контексте положительно оценены плодотворные результаты двусторонних политических консультаций, проведённых главами МИД Туркменистана и Узбекистана в сентябре.

В ходе дружественного разговора Бердымухамедов и Мирзиёев обсудили ход выполнения принятых решений и достигнутых ранее договоренностей по итогам очередной консультативной встречи глав государств Центральной Азии, прошедшей в ноябре 2019 года в Ташкенте.

В этой связи, Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести следующую  консультативную встречу центрально-азиатских руководителей в 2021 году в Ашхабаде.

Что касается даты и повестки дня предстоящего саммита, то их предлагается согласовать по линии внешнеполитических ведомств стран региона.

Более того, президенты отдельно остановились на развитии событий в Кыргызстане. Подчеркнута необходимость скорейшей нормализации ситуации в этой стране в соответствии с её конституцией.

Важно отметить, что третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии должна пройти в 2020 году в Бишкеке, однако, пока неизвестно, как дальше будут развиваться события в Бишкеке, так как политическая ситуация в Кыргызстане – «достигла критической точки».

Отмечено, что страны проводят эффективные работы в целях минимизации негативного влияния эпидемии на межгосударственное торгово-экономическое партнёрство.
09 окт 2020, 10:58
Источник фото: prezident.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa