Бердымухамедов и Алви обсудили ход строительства газопровода ТАПИ

Президент Туркменистана выразил надежду, что в ближайшем будущем строительство газопровода развернётся и в Пакистане.

В ходе телефонного разговора президенты Туркменистана и Пакистана 18 сентября обсудили строительство магистрального газопровода ТАПИ. Об этом сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

В ходе беседы Гурбангулы Бердымухамедов и Ариф Алви обменялись мнениями о торгово-экономическом сотрудничестве, выделив как стратегическое его направление энергетику. 

Отметим, прокладка энергомагистрали на территории Туркменистана находится на завершающем этапе. К практической реализации проекта приступают в Афганистане. 

Туркменский лидер выразил надежду, что в ближайшем будущем строительство газопровода развернётся и в Пакистане.

— Сегодня страны располагают достаточным потенциалом для серьёзного увеличения показателей двусторонней торговли, диверсификации взаимных поставок, — подтвердили стороны. 

В данном аспекте отмечалась целесообразность проведения тщательного совместного анализа общего состояния торгово-экономических отношений и динамики товарооборота. 

— Здесь более активно должна проявить себя Межправительственная туркмено-пакистанская комиссия. Необходимо организовать очередное заседание в онлайн-режиме, — сказал Бердымухамедов.

Пакистанский лидер предложил в ближайшее время доработать Меморандум о взаимопонимании по портам Гвадар и Туркменбаши. Подчеркнув важность порта Гвадар, Алви сказал, что он обеспечит Туркменистану кратчайший торговый путь.

Лидеры также высказались за расширение традиционного гуманитарного взаимодействия между двумя странами.

В завершении президент Туркменистана пригласил Арифа Алави принять участие в Международной конференции 2021 года в Ашхабаде.

Напомним, соглашение по проекту линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) было подписано в октябре 2018 года.

Добавим, проект газопровода, предусматривающий поставки туркменского природного газа странам-участницам в объеме 33 млрд. кубометров, помимо важных экономических функций, решения вопроса энергетической безопасности региона, несёт в себе и миротворческую миссию. Вдоль трассы газопровода протянется и линия электропередачи, по которой туркменская электроэнергия будет экспортироваться в Пакистан через Афганистан.

19 сен 2020, 12:48
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa