Туркменистан обсудил права и обязательства по вступлению в ВТО

В июле 2020 года Туркменистан стал 25-й страной наблюдателем в ВТО.

В Ашхабаде, с 2 сентября проходит трёхдневный онлайн-семинар – «Членство во Всемирной торговой организации (ВТО) как баланс прав и обязательств», организованный ОБСЕ. Об этом 3 сентября сообщает «TDH».

Важно отметить, что цель мероприятия – ознакомление с опытом государств-участников ОБСЕ в проведении переговорного процесса о вступлении в ВТО – Туркменистана, а также поддержка в модернизации национальной торговой политики.

Прежде всего, открывая семинар, руководитель центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд поздравила Туркменистан с получением статуса наблюдателя во Всемирной торговой организации.

– «Мы инициировали данный семинар в поддержку последовательных усилий, предпринимаемых Туркменистаном в целях развития национальной экономики, укрепления международного сотрудничества, а также активизации и оптимизации внешней торговли и улучшения инвестиционного климата», – сказал Дрозд.

Кроме того, в ходе вебинара по присоединению Туркменистана к ВТО, представитель торговой организации, а также эксперты из Грузии и Черногории рассказали подробно о структуре, функциях и принципах принятия решений в ВТО.

04 сен 2020, 16:55
mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa