Посол США в Туркменистане назначен на высокую должность в Госдепартаменте

В настоящее время обязанности главы дипломатической миссии в Ашхабаде исполняет заместитель посла Валери Читттенден.

Глава американского дипломатического представительства в Туркменистане Мэттью С. Климоу назначен исполняющим обязанности Генерального инспектора Государственного департамента США. Об этом 4 сентября Centralasia.news сообщили в пресс-службе посольства.

— В связи с назначением на высокую должность в Госдепартаменте, дипломат в настоящее время покинул Ашхабад и вернулся в США, — сказали в диппредставительстве.

Посол планирует вернуться в туркменскую столицу после завершения своего временного назначения к концу текущего года.

Как отметили в посольстве, Климоу был выбран на должность благодаря своему обширному управленческому опыту и опыту работы на руководящих должностях.

В настоящее время обязанности главы дипмиссии исполняет заместитель посла Валери Читттенден.

Стоит отметить, в обязанности генинспектора входят надзорные функции за деятельностью американской дипломатической службы на предмет соответствия законодательству.

Посол Климоу в марте 2019 года сменил Аллана Мастарда. До назначения Климоу занимал должность старшего советника в канцелярии замминистра по вопросам управления в Госдепартаменте.

Добавим, Мэттью С. Климоу является карьерным госслужащим. Помимо должности главы дипмиссии США в Туркменистане, занимал руководящие посты в Белом доме, Госдепартаменте, Организации Североатлантического договора (НАТО) и в качестве офицера армии США.

04 сен 2020, 15:37
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa