Таджикистан пересматривает правила оформления сим карт для абонентов

Создается единая база абонентов мобильной связи.

Фото с ok.ru Объявления с дилерских центров.
В Таджикистане с декабря ограничены деятельность дилерских центров мобильных операторов, кроме головных офисов - дальнейшие работы которых обсуждаются в собрании с участием МВД, Госкомитета национальной безопасности и Службы связи Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-центре МВД Таджикистана.

Представители мобильных операторов Таджикистана полагают, что действия силовиков связаны с реализацией принятого летом этого года совместного постановления МВД, Госкомитета национальной безопасности и Службы связи о запрете продажи более двух сим-карт на одного человека в одной компании.

Напомним, что с 1 ноября 2016 года мобильные операторы в Таджикистане приступили к перерегистрации всех проданных ранее сим-карт. Соответствующее решение было принято правительством страны 30 апреля 2016 года. Документом также введен запрет на продажу сим-карт без предъявления паспорта.

В МВД отметили, что «помимо того, что дилерские центры продолжают продавать более двух сим-карт одному и тому же человеку, они еще и реализовывают сим-карты без наличия паспорта, что является правонарушением».

 Согласно официальной информации Службы связи, в стране прошли перерегистрацию свыше 6 ‒ 1 миллионов сим-карт. Прекращено обслуживание свыше 2,3 млн сим карт, чьи владельцы не прошли перерегистрацию, создается единая база абонентов мобильной связи. Решение объясняют борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью.

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa