Консул Туркменистана в Казани поучаствовал в онлайн-встрече «100% Татарстан»

В Татарстане с 30 августа по 10 сентября пройдёт масштабное онлайн-мероприятие об опыте самого инновационного региона РФ.

Генеральный консул Туркменистана в Казани Атадурды Байрамов 19 августа принял участие в онлайн-встрече «100% Татарстан» — международное сотрудничество с Республикой Татарстан. Основной темой обсуждения стала цифровизация как драйвер международного взаимодействия. Об этом сообщает информагентство «Туркменистан — Золотой век».

Отметим, одновременно состоялась встреча дипломатического клуба «Друзья Татарстана» в рамках форума Молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества.

Организаторами выступили МИД РФ при поддержке правительства Республики Татарстан.

Во встрече приняли участие дипломаты Туркменистана, РФ, Узбекистана, арабских стран, а также руководство Агентства инвестиционного развития Татарстана.

В ходе своего выступления туркменский дипломат рассказал о потенциале и приоритетных векторах развития туркмено-татарстанского взаимодействия, активно развивающегося в рамках стратегического диалога Туркменистана с РФ.

— Партнёрские связи между Ашхабадом и Казанью установлены в сферах ТЭК, машиностроении, судостроении, медицинской промышленности, а также в области сервисного обслуживания, строительства и капитального ремонта, — сказал Байрамов.

В настоящее время в Туркменистане активно реализуется стратегия цифровой трансформации, охватившая все сферы жизнедеятельности государства. Одним из важных шагов, реализуемых в этом направлении, станет создание Центра геоинформации.

Напомним, 14 августа в ходе заседания Кабмина Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать в стране Центр геоинформации, а также внедрения цифровых систем в городах.

Добавим, в Татарстане с 30 августа по 10 сентября пройдёт масштабное двухнедельное онлайн-мероприятие об опыте самого инновационного региона России и коммуникационная платформа для взаимодействия с татарстанцами, партнёрами и экспертами. В онлайн-формате состоятся панельные дискуссии, прямые эфиры лидеров мнений, интервью и мастер-классы, анонсы стратегических инициатив в экономике.

20 авг 2020, 12:07
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa