Бишкекчане опасаются повышения цен на смартфоны iPhone

В Объединенных Арабских Эмиратах принят закон, повышающий на 5% налог на технику.


Фото с сайта ru.sputnik.kg
Продавцы специализированных магазинов по продаже сотовых телефонов ЦУМа заявляют о скором повышении цен на iPhone. По этому поводу активно спорят пользователи YouTube.

— Мне сказали, что завтра-послезавтра цены на все смартфоны, особенно на iPhone, ощутимо поднимутся. Продавцы говорят, что это связано с каким-то повышением ставки НДС в Дубае на техническую продукцию, — написал пользователь «Cickdaun».

Другой бишкекчанин рассказал, что стоимость iPhone повысится примерно на $45. Связывают это со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС.

Заместитель министра экономики Алмаз Сазбаков сообщил, что возможное подорожание телефонов не связано с правилами ЕАЭС.

— Если бы стоимость повысилась согласно определенным пунктам Таможенного кодекса, цены выросли бы на все виды импортной продукции. Если повышение цен все-таки произошло, на это повлияли другие факторы, это никак не связано с Таможенным кодексом ЕАЭС, — сказал Сазбаков.

Заместитель директора представительства фонда «Евразийцы — новая волна», председатель Молодежного аналитического клуба Кыргызстана Денис Бердаков высказал свою точку зрения по этой ситуации. Он заметил, что в Дубае принят закон, повышающий на 5% налог на технику. То есть если iPhone X стоит $1000, то после принятия закона он подорожает до $1050.

Стоит отметить, что до недавнего времени продукты Apple из Объединенных Арабских Эмиратов, импортируемые в Кыргызстан, не всегда «растамаживали» по закону. Вступившие в силу правила ЕАЭС ужесточают импорт, поэтому поставщики пытаются поднять цены.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa