Туркменистан отправит гумпомощь Афганистану

Подчёркнуто, что помощь будет оказана на безвозмездной основе.

Туркменистан предоставит очередную партию гуманитарной помощь Афганистану, об этом сообщает 4 августа «TDH».

– Президент Туркменистана подписал распоряжение, в соответствии с которым министерству здравоохранения и медицинской промышленности предписано безвозмездно передать, комплекты медоборудования для полимеразной цепной реакции (Real-time PCR) Афганистану в качестве гуманитарной помощи, – говорится в сообщении госинформагентства.

Согласно документу, также поручено внешнеполитическому ведомству страны обеспечить отправку в соседнюю страну данного медоборудования.

Важно отметить, что Туркменистан, поддерживает добрососедские и миролюбивые отношения со всеми странами мира, в частности со своими непосредственными соседями.

Добавим, что ПЦР-диагностика является, одним из самых точных и чувствительных методов диагностики различных инфекционных заболеваний. 

Вместе с тем, министр здравоохранения Афганистана заявил, что число заразившихся коронавирусом приближается к 37 тыс. На сегодняшний день выздоровевших в стране от недуга уже около 26 тыс. человек.

Накануне, также прошла видеоконференция, по Афганистану на тему – «Укрепление консенсуса в пользу мира». В ней приняла участие и туркменская сторона. Дипломаты обсудили международные усилия по разрешению афганской проблематики и запуск мирных межафганских переговоров.

Кроме того, эту же тему недавно обсудили главы Узбекистана и Афганистана.

06 авг 2020, 08:20
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa