Всемирный банк поддержит проекты Кыргызстана

Организация разработает методологию оценки эффективности реализации проектов.


Фото: slovo.kg 

Всемирный банк поддержит правительство Кыргызстана в разработке методологии оценки эффективности реализации проектов. Об этом заявила глава офиса ВБ в КР Болормаа Амгаабазар на встрече с заместителем министра экономики Алмазом Сазбаковым, сообщает сайт vb.kg.

По сообщению пресс-службы Минэкономики республики, в ходе встречи замминистра также проинформировал, что Правительство страны приступило к разработке стратегии долгосрочного развития до 2040 года. На данный момент разработан проект концепции стратегии, а также принята программа «Сорок шагов к новой эпохе».

— В настоящее время перед министерством стоят задачи по реализации функций по разработке и внедрению системы оценки эффективности реализации инвестиционных проектов, — отметил Сазбаков.

Замминистра поблагодарил Амгаабазар за оказываемую техническую помощь со стороны ВБ для реализации проектов с увязкой индикаторов отраслевых программ и национальных стратегий, а также планируемое повышение потенциала министерства экономики и отраслевых министерств и ведомств.

Помощь состоит в улучшении системы отбора и оценки проектов, мониторинг портфелей и проектов, подготовка отсчёта о завершении проекта, оценка по окончанию проекта, а также проведение семинаров по распространению и наращиванию потенциала.

Добавим, что Амгаабазар с августа 2017 года — постоянный представитель ВБ в республике. Кыргызстан присоединился к ВБ в 1992 году. С того момента банк одобрил кредиты и гранты на 43 проекта на общую сумму более $ 832 млн.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa