«Таджик Эйр» и ТЖД освобождены от таможенных пошлин при ввозе техники в страну

Правительство также может освободить от 50% пошлин ряд предприятий.

Фото: kabar.kg

НАК «Таджик Эйр» и ГУП «Таджикская железная дорога» освобождена от выплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин при ввозе в страну самолетов, локомотивов и современных вагонов. Об этом сообщает сайт главы государства.

Отметим, что также рассматривается вопрос об освобождении на 50% от таможенных пошлин санкционированных республикой предприятий, ввозящих в страну фурнитуру для пошива школьной одежды, а также технику для аграрного сектора.

Также рекомендуется снизить на 50% таможенные пошлины на ввоз новых оборудований для фармацевтической промышленности, медицинской диагностики, технологий для налаживания производства корма для птицеводства, новых автомобилей.

Отмечается, что указанная продукция также освобождается от выплаты НДС. Исключение — автомобили, НДС на них сократится на 50%.

Добавим, что срок плановой проверки первой отчётности деятельности субъектов мелкого предпринимательства увеличен с двух лет до 36 месяцев со дня государственной регистрации субъекта. Все рекомендованные нормативно-правовые акты, независимо от времени их принятия и юридического оформления, начнут функционировать с января 2018 года.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa