Казахстан оборудует новейшими гаджетами больницы и машины скорой помощи

В Алматы планируют внедрять смарт-технологии в сфере здравоохранения.

 

В рамках международного стандарта и требования программы «Цифровой Казахстан», в Алматы до конца 2018 года планируется подключить все медицинские клиники к единой информационной системе, сообщил руководитель Управления здравоохранения города Серикбол Мусинов во время визита депутатов Мажилиса Парламента Казахстана.

— Внедрение смарт-технологий не требует колоссальных финансовых затрат бюджета. В рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) мы планируем реализовать проект, создать единую информационную систему здравоохранения Алматы как один из разделов Smart City. Необходимо, чтобы с помощью гаджетов и технологии врач или фельдшер скорой помощи мог диагностировать и оказать соответствующую помощь, — считает Серикбол Мусинов.

В Алматы планируют внедрять смарт-технологии в сфере здравоохранения. Так, каждый автомобиль скорой помощи будет оснащен современными гаджетами. Это отразится на эффективности работы медицинских служб, считает заместитель председателя Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции партии «Нур Отан» Гульмира Исимбаева.

— Во всем мире у больного, на скорой помощи пока везут, уже берут анализы, проводят кардиограмму, и эти данные поступают в клинику до того, как больной прибыл. Врачи уже должны посмотреть эти данные и выработать методику лечения, — сказала она в рамках визита депутатов мажилиса в Алматы.

 По её словам, на саму систему информатизации медицинской системы с 2003 года по стране выделено около 9 миллиардов тенге. В декабре 2017 года в рамках ГЧП закуплены более 6000 компьютеров во все медицинские организации мегаполиса. Таким образом, все они обеспечены на 100 %.

05 янв 2018, 18:44

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa