Туркменистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

Глава МИД Туркменистана изложил приоритетные позиции страны, продвигаемых на площадках Организации Объединённых Наций и ВОЗ.

При участии главы внешнеполитического ведомства Туркменистана 12 июня состоялись онлайн переговоры между руководителями МИД стран Центральноазиатского региона и Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем Фонтельесом. Об этом сообщает официальный сайт МИД Туркменистана.

В начале встречи, стороны обсудили вопросы, направленные на консолидацию усилий на противодействие распространению нового типа пандемии COVID-19.

— Участники также рассмотрели нынешнее положение и перспективы сотрудничества между ЕС и странами региона в контексте реализации Стратегии ЕС для Центральной Азии, — пишет источник.

По данным источника по всем вышеуказанным вопросам были изложены приоритетные позиции страны и обозначен ряд региональных и международных инициатив, продвигаемых Туркменистаном на площадках Организации Объединённых Наций и Всемирной Организации Здравоохранения.

В конце встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся поддержания мира и безопасности в Центральноазиатском регионе, в частности дальнейшие практические шаги по установлению стабильности в соседнем Афганистане.

13 июн 2020, 10:42
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa