В Кыргызстане посчитали поступления денег от мигрантов в областях страны

Показатели по регионам разнятся — мигранты ежемесячно отправляют домой от 4 до 781 сомов на душу населения.

 Фото:ru.sputnik.kg

Национальный статистический комитет Кыргызстана подсчитал, в какие области переводят больше всего средств из-за рубежа. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

Показатели по регионам республики заметно разнятся. В одних областях ежемесячно на душу населения приходится почти по 800 сомов из переводов трудовых мигрантов. А некоторые регионы от поступлений денег соотечественников из-за рубежа практически не зависят.

В частности, первенство по объёму поступлений на душу населения — у Баткенской области. Туда мигранты ежемесячно переводят по 781 сому на человека.

На втором месте Ошская область — 459 сомов на человека. Тройку лидеров замыкает Джалал–Абадский регион. Туда переводят по 361 сому на жителя.

По 165 сомов в месяц получает среднестатистический житель города Оша. В Иссык–Кульской области эта сумма составила 44 сома, в Чуйской — 35.

В Нарынской области от переводов трудовых мигрантов жители получают по 4 сома на человека. Таласская область и Бишкек вообще не зависят от этих переводов — там сумма поступлений составляет 0 сомов на душу населения.

Отметим, в состав республики входят два города республиканского значения — Бишкек и Ош — и семь областей.

04 янв 2018, 13:28

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa