В Туркменистане продолжились торжества в честь дня туркменского скакуна

В Лебапском конноспортивном комплексе прошло соревнование наездников-наставников, победителем стал Тачмырат Довулбаев на скакуне Перхат.

В Туркменистане продолжаются мероприятия в честь национального праздника – Дня скакуна. В Лебапском конноспортивном комплексе 23 апреля прошёл турнир наездников-наставников. Победителем стал Тачмырат Довулбаев на скакуне Перхат. Об этом сообщает  Государственное информационное агентство.

Проводимые в стране мероприятия, приуроченные к Национальному празднику, сопровождаются различными соревнованиями с участием туркменских скакунов. Победители получают ценные подарки.

Тачмыраду Довулбаеву по указу президента Гурбангулы Бердымухамедова получил приз-автомобиль.

Также добавим, что в столице страны 22 апреля проводилось состязание по конкуру, которое было организовано объединением «Türkmen atlary» и Федерацией конного спорта страны. Состязание прошло в два этапа, на каждом из которых были установлены разные по высоте препятствия. По итогам состязания победители будут награждаться в день Национального праздника туркменского скакуна, 26 апреля.

Напомним, что в этом году легендарному конному пробегу Ашхабад – Москва  исполняется 85 лет. Этот пробег, расстояние которого составило 4000 км, туркменские джигиты прошли за рекордные 84 дня. Пробег, который прошел в 1935 году, отнесён в разряд уникального феномена в истории конного спорта.

24 апр 2020, 14:50
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa