Туркменистан ликвидирует безгражданство к 2024 году

УВКБ ООН открыло представительство в Ашхабаде в 1995 году, а 4 марта 1998 года подписало с правительством Туркменистана соглашение о сотрудничестве.

Вот уже четверть века в Туркменистане функционирует представительство УВКБ ООН и уже более двадцати лет действует соглашение о сотрудничестве, подписанное 4 марта 1998 года. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-центре УВКБ ООН в Туркменистане.

В рамках соглашения УВКБ ООН выполняет задачи по обеспечению прав и свобод лиц без гражданства (ЛБГ) и беженцев, помогает им находить новый дом, обрести новую родину.

— Туркменистан – единственная центральноазиатская страна, присоединившаяся к конвенциям, касающимся безгражданства, — говорится в сообщении пресс-центра.

Страна сделала огромный шаг в деле сокращения и предупреждения безгражданства, присоединилась к четырём конвенциям ООН: о беженцах 1951 года и дополняющему её Нью-йоркскому протоколу 1967 года, о безгражданстве 1954 года и 1961 года. Напомним, что первый закон о беженцах Туркменистан принял ещё в 1997 году.

Правительство Туркменистана ведёт планомерную работу по данной проблеме в рамках Национальной программы по ликвидации безгражданства на 2018-2024 года, что поможет не только зарегистрированным лицам без гражданства, но и разработает процедуры для предотвращения безгражданства. УВКБ ООН оказывает всю необходимую помощь в реализации этой программы. Планируется в рамках национальной переписи населения в 2022 году провести уточнение по данным о беженцах и ЛБГ.

Напомним, что Туркменистан ежегодно проводит мероприятия по принятию в гражданство страны лиц подавших соответствующие документы. Начиная с 2011 года 9 тысяч 743 человека стали гражданами Туркменистана. Эта динамика подтверждает решимость страны покончить с безгражданством к 2024 году.

05 мар 2020, 12:24
Источник фото: jeyhun.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa